A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Более 120 школьников и студентов приняли участие в тренинг-семинаре «Сетевые угрозы Рунета: киберзависимость и вовлечение в сообщества»

Более 120 школьников и студентов приняли участие в тренинг-семинаре «Сетевые угрозы Рунета: киберзависимость и вовлечение в сообщества»

23 ноября 2021

Более 120 старшеклассников и студентов нижегородских вузов приняли участие в дискуссионном тренинг-семинаре «Сетевые угрозы Рунета: киберзависимость и вовлечение в сообщества».

Мероприятие состоялось 20 ноября в рамках каникулярной онлайн-школы Факультета социальных наук ННГУ.

В качестве экспертов выступали кандидат социологических наук, доцент кафедры общей социологии и социальной работы ФСН Инна Исакова и старший специалист группы модерации компании «Яндекс» Наталья Косарева.

Они обсудили с молодежью: что такое киберзависимость, как с ней борются в России и за рубежом; какие деструктивные сообщества есть в Рунете и как их распознать; способы вовлечения в сообщества: как защитить себя и других; чем модераторы и администрация ресурса могут помочь столкнувшимся с «троллингом» в сети, и когда пора обращаться в прокуратуру.

Семинар, организованный Ассоциацией выпускников ННГУ, был призван способствовать росту сетевой грамотности нижегородской молодежи. Запланирован цикл подобных мероприятий, будущие встречи будут посвящены проблемам кибербуллинга и интернет-обусловленного поведения, фишинга данных, навязывания товаров и услуг, мошенничеству в сети и другим киберугрозам.

Цикл проводится в рамках реализации проекта «Сетевая грамотность нижегородской молодежи: механизмы мониторинга и технологии развития» по гранту Министерства внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области социально ориентированным некоммерческим организациям.

Все новости