Главная - Новости - Бельгийские специалисты 2 октября провели в ННГУ мастер-класс по социальной робототехнике

03 октября 2014

Преподаватели Университета Гента (Бельгия) Йелле Салдиен и Цезарь Вандевельде 2 октября провели мастер-класс по сборке робота, симулирующего человеческого эмоции и мимику, для участников Школы молодых ученых «Новые формы общественных конфликтов и социального взаимодействия в эпоху глобализации».

Й. Салдиен является ведущим специалистом в современной робототехнике; в рамках диссертации разрабатывал платформу робота Probo, в настоящее преподает мехатронику в Университете Гента и Высшей школе Кортрейка; занимается программным обеспечением симуляции эмоций и мимики.

Робот Ono разработан под руководством  Й.Салдиена совместно с Ц.Вандевельде в университете Гента и предоставляет уникальные возможности для отработки мимики робота во взаимодействии с человеком. Робот предназначен для формирования коммуникативных компетенций детей с диагнозом аутизм.

Источник: Сайт Школы молодых ученых «Новые формы общественных конфликтов и социального взаимодействия в эпоху глобализации».