Главная - Новости - Фрагменты из студенческих дневников психологов-первокурсников 2013

Фрагменты из студенческих дневников психологов-первокурсников 2013

02 ноября 2013
Для всех тех, кто задумывается о поступлении на факультет социальных наук и для просто любопытных!
Первокурсникам, поступившим на обучение по направлению “психология” в 2013 году было предложено поделиться первыми впечатлениями от новой студенческой жизни в специальных дневниках. Представляем Вам отрывки из этих дневников!
Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены! Имена авторов изменены в рамках программы по защите свидетелей!)

 

Анна

9 сентября. Понедельник.

Пошла уже вторая неделя учебы. Время летит незаметно, быстрее, чем в школе.  Наверное, потому что учимся пять дней в неделю и вся университетская жизнь для нас в новинку! Вообще, мне уже начинает здесь нравиться, поначалу было тяжело, я мало кого знала и дорога выматывала. Но сейчас намного лучше.

13 сентября. Пятница.

Насколько все-таки у нас в группе разносторонний коллектив, я каждый день удивляюсь этому. Есть такие уникальные личности, что просто диву дивуешься.  У меня был достаточно обычный класс: спортсмены, музыканты или просто обычные спокойные дети. Но в университете такое разнообразие! Хоть бери заводи специальный блокнотик и записывай. Возможно, опыт рассматривать и анализировать характеры людей, их особенности и специфику мне пригодится. Если я хочу стать психологом. А пока у нас это на уровне «обсудить всех за чашечкой кофе».

18 сентября. Среда.

Вспомнила, что хотела рассказать о впечатлениях от «общей психологии». Мне очень нравится преподаватель и на ее лекциях действительно интересно. Мы разговаривали о любви, отношениях с точки зрения психологии. Ох, как оживились девочки! Особенно  одна из моих подружек. «Незаменимость объекта» и «уникальность подкрепления» очень ее впечатлили. Мы сошлись на мнении, что все в этой жизни просто и не стоит ничего усложнять.

 

 

Юлиана

2 сентября (понедельник)

Долгожданная встреча с одногруппниками, если честно было очень страшно идти, я совсем не знаю города и так получилось, что я чуть – чуть опоздала, в первый день кажется, что ты никогда не запомнишь своих одногруппников, и никогда не найдешь  с ними общий язык. Посмотрим что будет дальше.

3 сентября (вторник)

Начались учебные будни. Естественно как и все первокурсники, я запуталась в кабинетах, первый день было очень не привычно сидеть на парах, т.к сидишь и ждешь звонок, как в школе, а его нет)В первый учебный день поставили 5 пар, непривычно, но как то эти пары пролетели незаметно)В принципе первым днем я довольна)

4 сентября (среда)

Начала немного осваиваться и нашла себе новых знакомых, со всеми еще не успела пообщаться, но каждый человек индивидуален и  найти общий язык со всеми для меня пока серьёзная задача, которую буду решать. В среду поставили пару английского, мне было стыдно за мое знание языка, кажется я никогда его не выучу, но  я буду стараться)

5 сентября(четверг)

Еее, я наконец то выспалась, на пару нужно было к часу, и первую пару зоопсихологии мы провели со студ. Советом, ребята из студ.совета создали офигенную обстановку, они все такие веселые и позитивные, я заинтересовалась многим о чем ни говорили, хотелось бы проявить себя в направлении танцев, это моя мечта, я всегда хотела научиться танцевать)

6 сентября(пятница)

Конец недели, так быстро и незаметно пролетело время, эта неделя была напряженной, много нового узнала и многое поняла, учиться пока нравится, но преподаватели уже  предупреждают о сессии, становится нереально страшно)

 

 

Елена

День третий… и последующие:

Что можно писать, когда встаешь в 5 утра, потому что в 6:10 у тебя уже электричка. Приезжаешь домой ты только в 20:30, ведь в универе у тебя «актерка», йога и подготовка к дебютам, а в 21:30 ты уже просто засыпаешь прямо в одежде, под звуки телевизора с кухни, воркование родителей и со светом? Могу сказать, что на парах ну очень интересно, иногда ловлю себя на мысли, что если б не было бы так интересно, то я давно бы «отрубилась», но и так трудновато иногда держать себя в руках, нужны тренировки!)

Как я вижу себя в профессии? Трудновато, если быть честной. Недавно я поразмыслила над тем, как должен выглядеть психолог. Итак, я, скажем так, миниатюрная девушка… Маленький рост и в основном из-за этого общий вид «маленькой девочки лет так на 16». Какой взрослый мужчина захочет поведать мне его сокровенное, поделиться сомнениями, попросить о помощи?! Надеюсь, в течение 6 лет я как-то разрешу эту «несостыковку», а пока довольствуюсь одним лишь интересом к профессии «психолог», без каких-либо притязаний.

День какой-то… не так уж важно, какой именно:

Меня каждый раз поражают лекции Людмилы Николаевны! Она как будто все время говорит именно тебе, подбирает такие слова, которые трогают именно тебя! Мне кажется, что это неотъемлемое качество психолога: находить к каждому индивидуальный подход, даже не ища его, по сути.

 

 

Елизавета

В первые дни учебы преследовали  необычные, смешанные чувства:  было интересно все узнать, как никак новая жизнь, и немного страшно, потому что совершенно другое место, чужие незнакомые люди. Расставание со школой было грустным. Целых одиннадцать лет мы отдали родной школе, нашли настоящих друзей (как среди одноклассников, так и среди учителей), испытали первую влюбленность, и все это прекрасно и незабываемо, но настало время двигаться дальше: взрослеть, развиваться, совершенствоваться.

И вот, наступает тот  заветный день второе сентября, и я переступаю порог самого престижного университета Нижнего Новгорода – ННГУ им. Н. И. Лобачевского. Надо сказать, что я немного волновалась, хотя мне кажется, волновались все первокурсники. Мне было очень любопытно посмотреть на тех, с кем мне предстоит учиться как минимум 4 года. Мне хотелось найти среди них надежных и веселых друзей, поэтому  я внимательно всех рассматривала, пыталась предсказать с кем я найду общий язык, может это и не правильно так с виду определять, но у меня  в этом смысле хорошая интуиция и я почти сразу вижу «своих» людей. Вообще,  я стараюсь со всеми общаться, поддерживать общение. Но по-настоящему открыть душу только очень близким друзьям, а их  мало. Не знаю как это объяснить, но кого я выделила тогда, с ними сейчас я хорошо общаюсь, может есть во мне задатки психолога! И вот опять же не знаю совпадение или нет, но эти люди родились зимой, как и я и как все мои близкие друзья. Очень часто я замечаю, что схожусь с «зимними» людьми. Я интересуюсь астрологией немного и всё больше убеждаюсь, что доля правды там есть, я считаю, что астрология и психология немного связаны, мне нравится и то и другое. Мне нравится узнавать людей, даже если вы такие разные, интересно узнавать их  мысли и почему они любят то или делают то, из этого можно что- то черпнуть для себя, узнать новое! Даже если это противоречило твоим интересам, а мало ли что, может ты в этом найдешь себя? И это твое занятие, а из-за принципов не поймешь этого, поэтому не люблю категоричных людей. Безумно нравится цитата Михаила Булгакова на эту тему: «Целых лет двадцать человек занимается каким-нибудь делом, например, читает римское право, а на двадцать первом — вдруг оказывается, что римское право ни при чем, что он даже не понимает его и не любит, а на самом деле он тонкий садовод и горит любовью к цветам. Происходит это, надо полагать, от несовершенства нашего социального строя, при котором сплошь и рядом люди попадают на своё место только к концу жизни». Нужно пробовать, искать себя.
Психология для меня была всегда интересна, но мысль поступить на психологию и стать психологом пришла не сразу. Раньше хотела составлять психологические портреты преступников и заниматься их поиском, потом поняла, что хочу полностью посвятить себя в психологию. Я считаю, что психология основа всего! Во всех сферах общества, во всех профессиях (если уж не обязательно, то точно пригодиться и лишними не будут эти знания). Например, учитель. Помимо того, что он должен быть эрудирован в своем предмете, он должен уметь правильно и интересно его преподнести, чтобы дети поняли. Или врач, он должен найти подход к каждому пациенту, уметь успокоить его, ободрить. В воспитании детей, в отношениях мужчин и женщин, в деловых отношениях  – везде нужны знания  из области психологии. В нашей стране эта профессия еще не очень распространена, как в Европе, но я надеюсь, что в ближайшем будущем все изменится. Я пока не решила, чем  буду заниматься,  где работать после окончания института, но точно решено, что свяжу свою жизнь с этой наукой.

 

 

Инна

16.09.2013г., понедельник

Сегодня понедельник – день тяжелый. В университете было 5 пар, из них впервые был семинар по общей психологии. На этом семинаре было так интересно. Первым заданием было проверить нас, насколько хорошо мы запомнили своих одногруппников. Вызывали по одному человеку, отворачивали к стене и описывали внешний вид человека. Не все с первого раза называли правильно имя этого человека.

Потом мы учились говорить человеку, что нам в нем нравиться. Это было забавно! Но самое веселое задание было, когда мы с помощью прикосновений рук выражали свои эмоции другому человеку. Например, как гуляли, ссорились, потом мирились и расставались.

Затем мы все с  хорошим настроением отправились на математику. На лекции мы проходили матрицы, потом был семинар, мы уже сами пытались решить их с помощью способов, которые нам показывали.

После занятий у меня был долгий путь домой. Как всегда под вечер начались пробки. Приехав домой, я стала готовиться к завтрашнему дню.

Завтра день будет полегче, чем сегодня, но вставать придется очень рано,  в 4 часа.

17.09.2013г., вторник

Сегодня был легкий день. И были самые любимый предметы: семинар по анатомии ЦНС, общая психология и английский.

На семинаре каждая группа отвечала на вопросы по теме «Спинной мозг». Она оказалась довольно таки сложная. На следующее занятие нам задали выучить вегетативную нервную систему.

На общей психологии Людмила Николаевна продолжала рассказывать нам о бихевиоризме. Как всегда, она очень интересно рассказывала нам про эксперименты. Эксперимент, который мне больше запомнился, был связан с голубем.

Последней парой был английский. Мы изучали новые слова о чертах характер и рассматривали новую конструкцию построения предложения.

Сегодня я быстро добралась домой. Немного помогла маме по дому и встретилась с подругой, с которой давно очень не виделись. Мы стали делиться впечатлениями об прошедших неделях учебы.

Вечером я провела время за просмотром фильма.

18.09.2013г., среда

Сегодня чудесный день. Нам на учебу к часу и две пары: физкультура и лекция по анатомии ЦНС.

С утра, не торопясь, я собралась и пошла на свой автобус. Физкультура проходила на улице. Мы все собрались и с Майей Игоревной пошли на улицу. Нам показали большой круг, который мы будем иногда бегать.

После физкультуры у нас была лекция по анатомии. Мы очень много всего записали в тетрадь и нас отпустили по – раньше домой.

Сегодня я приехала рано домой. Вечером я начала вязать себе кардиган. Любимое мое хобби – это вязание. Мне нравится создавать новые и интересные вещи, которых ни у кого нет.

 

 

Мария

16 сентября 2013

Психологом я хотела быть всегда, с начальных классов. Меня интересовало всё, что хоть как-то помогало мне чувствовать людей. Графология, соционика, физиономика, хиромантия, астрология, работы З. Фрейда. Я часто задумывалась над смыслом жизни, читала литератутру об устройстве мира. Пусть я мало еще знаю, но я знаю, что я на верной дороге. Большинство людей понятия не имеют о том, как устроена жизнь. Что жить и мыслить нужно позитивно. Я хотела бы научить людей жить позитивно, открыть им новый смысл жизни. Но, разумеется, у меня были сомнения, но исключительно из-за того, что в нашей стране психология не очень хорошо развита. Зарплаты у психологов низкие. А стать успешным психологом в России очень трудно. Порой мне было стыдно признаться, что я хочу пойти учиться на психолога. Но когда до меня дошло осознание того, что если я выберу другую профессию, то буду раскаиваться всю свою жизнь, сомнений не осталось. Ни к чему другому у меня нет такой тяги. Я очень доброжелательна, отзывчива, умею выслушивать, и, самое главное, меня интересует мир других людей. Каждого человека.

24 сентября 2013

Меня очень интригует философия. Это очень интересный предмет, но его надо читать. У меня странная психология, но мне кажется, что она присуща многим: дома в свободное время я смотрю часто сериал, не сажусь за книжки. Но на самом деле я люблю читать, но почему-то где-то в глубине души мне это кажется напрасной тратой времени, и я охотнее сажусь смотреть сериал или играть в игру. Ночью, лёжа в постели, я понимаю, что напрасно потратила время за компьютером, лучше бы я насытила свой мозг книгами и учебниками, мне же на пользу. Но на следующий день все повторяется вновь. Сажусь лишь за учебники по необходимости.

Меня это не устраивает, надо думать, как это исправить.

 

 

Марианна

27 сентября.

Первый месяц на факультете социальный наук подошёл к концу, он вызвал у меня гораздо больше положительных эмоций, чем все 2 года обучения на биофаке, который мне казались каторгой. Рада, что всё получилось и я оказалась там, куда мечтала попасть с класса 7.

Одногруппники очень даже хорошие ребята. Надеюсь, что с некоторых скоро сойдёт тот пафос, что окутывает их сейчас, ведь они очень сильно стараются показать всем остальным свою крутость. Но время покажет, кто из них достойный человек, а кто будет лишь изображать это. В любом случае, каждый для себя найдёт тех людей, с кем ему будет интересно общаться, кто поможет в учебё, составит компанию при походе в кино или на прогулку, с кем можно будет обсудить книгу или посплетничать о преподавателях и поболтать о жизни.

Говорят, что нужно просто пережить первый семестр(относительного всего – учебы, новой обстановки и однокурсников), но первый месяц показал, что учёба по силам, обстановка приятная, да и люди вокруг при близком рассмотрении хорошие.

Надеюсь, что дальше будет только лучше.

Все новости