Главная - Новости - 8-9 декабря 2014 г. на ФСН ННГУ будет проводиться научно-практический семинар «Специфика развития социально-гуманитарных вузовских научных школ»

27 ноября 2014

Уважаемые коллеги!

8-9 декабря 2014 г.  в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского будет проводиться научно-практический семинар «Специфика развития социально-гуманитарных вузовских научных школ», организуемый на базе Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

К участию в работе Семинара приглашаются ведущие и молодые ученые, магистранты и аспиранты отечественных вузов. В рамках Школы состоятся лекции, круглые столы, посвященные различным аспектам формирования научных школ в вузе

Возможности формирования научных школ в условиях вуза в настоящее время подвергаются сомнению вневузовской научной общественностью. В качестве основного аргумента выдвигается мнение о «чистой» науке, которая может существовать только в научных институтах (преимущественно институтах РАН). Необходимость сочетать образовательную и научную деятельность представляется ослаблением усилий действующей команды научных профессионалов. Коллектив ННГУ предлагает точку зрения, согласно которой образовательная деятельность так же, как и организационно-методическая формирует среду для развития творческого коллектива единомышленников и учеников, который в будущем и составит ядро научной школы в вузе.

Основное внимание в ходе занятий будет уделено

– анализу подходов и концепций формирования научных школ в современной России;

– изучению специфики становления научных школ в социально-гуманитарных науках;

– исследованиям условий формирования научного направления в вузе;

– описанию и апробации возможных стратегий создания творческих коллективов и  воспроизводству молодых кадров.

Семинар будет проходить по адресу г.Нижний Новгород, Университетский переулок, д. 7, ауд. 104. 8-9 декабря с 10:00 до 13:00

С наилучшими пожеланиями

и надеждой на сотрудничество