Магистратура (менеджмент в социальной сфере)

Направление – (38.04.02/ 080200) – Менеджмент

Магистерская программа – Менеджмент в социальной сфере.

Руководитель магистерской программы – Бекарев Адриан Михайлович, доктор философских наук, профессор кафедры общей социологии и социальной работы ФСН ННГУ.

Цель магистерской программы – Подготовка профессионалов, способных решать весь комплекс задач по развитию систем эффективного управления в социальной сфере.

Форма обучения – Очная

Выпускающая кафедра – Кафедра общей социологии и социальной работы ФСН ННГУ.

Дисциплины (модули), определяющие направленность (профиль) образовательной программы – Методология научного исследования в менеджменте. Компьютерные технологии в науке и образовании. Социология социальной сферы. Экономика и финансирование социальной сферы. Современные методы социологических исследований. Комплексный анализ социальной ситуации. Менеджмент социального обслуживания. Правовое регулирование в социальной сфере. Регулирование рынка труда и занятости. Организационное развитие и управление изменениями. Управление социальными проектами. Разработка и принятие управленческих решений. Экономика и финансирование социальной сферы. Менеджмент в сфере здравоохранения. Изучение экономической активности населения. Планирование в управленческом процессе. Построение организационных структур. Администрирование в социальной сфере. Социальная благотворительность.

Подготовка осуществляется в форме теоретических, практических, интерактивных и тренинговых занятий. Учебный план программы «Менеджмент в социальной сфере» строится в сотрудничестве с зарубежными университетами. Кафедра общей социологии и социальной работы поддерживает научные связи с Университетом Дуйсбург-Эссена (Германия) и Университетом Линкольна (Великобритания).

Краткая характеристика профессиональной деятельности – Выпускники программы могут самостоятельно планировать и проводить научные и прикладные исследования в области менеджмента в социальной сфере; осуществлять консалтинговую и тренинговую деятельность в организациях социальной сферы; возглавлять работу кадровых агентств, учебных центров и специализированных подразделений предприятий социальной сферы. Получив степень магистра психологии, можно продолжить свою научную подготовку в аспирантуре ННГУ (39.06.01 Социологические науки. Направленность «Социология управления»).