Главная - Анонсы - Встреча с главным научным сотрудником ИЭА РАН Виктором Шнирельманом

Встреча с главным научным сотрудником ИЭА РАН Виктором Шнирельманом

22 Окт
16:20

На базе ИМОМИ и ФСН ННГУ возобновляются встречи с ведущими российскими антропологами, организуемые совместно с Институтом этнологии и антропологии РАН.

Если в рамках онлайн-лекций 2020–2021 уч. г. мы стремились представить различные направления и соответствующие центры антропологических исследований, новая серия встреч посвящена всестороннему рассмотрению темы конфликтов и способов их разрешения.

Любой конфликт — внешний или внутренний, затрагивающий жизнь всего сообщества или его отдельных частей — несет в себе не только вызов стабильному развитию, но подчас и сообщает дополнительную прочность традиционным системам власти и распределения ресурсов. Каковы сценарии генерации, распространения и воспроизводства конфликтов в социумах прошлого и современности? Каким образом активизируются механизмы преодоления конфликтов и как долго может сохраняться потенциал общественного согласия? Какие специфические факторы конфликтогенности должны учитываться антропологами, социологами, психологами, политологами применительно к разным культурам и стратам общества?

Ответы на эти и многие другие вопросы мы хотели бы наметить в ходе выступлений ученых, которые специализируются на изучении различных региональных кейсов и активно используют междисциплинарную оптику исследования конфликтных ситуаций и миротворческих процессов.

Первым мероприятием в рамках анонсируемого цикла 22 октября 2021 г. станет встреча с Виктором Александровичем Шнирельманом – доктором исторических наук, главным научным сотрудником Института этнологии и антропологии РАН, автором многочисленных научных работ по проблемам комплексного анализа и предотвращения этнических, конфессиональных, мемориальных конфликтов.

Тема выступления В.А. Шнирельмана перед студентами, молодыми учеными и преподавателями ННГУ — «Этнические стереотипы, расизм и идеология этнических конфликтов». Начало мероприятия — 16.20, на площадке ИМОМИ ННГУ.

С учетом сложной эпидемиологической обстановки очное участие в мероприятии ограничено и осуществляется по индивидуальным приглашениям.

Онлайн-трансляция мероприятия будет проводиться на youtube-канале Научного общества студентов (НОСт) ИМОМИ: https://www.youtube.com/channel/UCw3FMHZliCRYu9KSrQc0zBQ

Мероприятие организовано в рамках совместной инициативы Института этнологии и антропологии РАН и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского на базе Центра междисциплинарных антропологических и социокультурных исследований ИМОМИ-ФСН.