Главная - Анонсы - Открытая лекция "Правда и вымыслы об эндорфинах"

Открытая лекция “Правда и вымыслы об эндорфинах”

30 Сен
16:00

В Арсенале (Нижний Новгород) 30 сентября состоится открытая лекция “Правда и вымыслы об эндорфинах”.

Лекцию прочитает доктор биологических наук, доцент, профессор кафедры психофизиологии Факультета социальных наук Университета Лобачевского Сергей Борисович Парин.

Начало в 16:00.

Вход свободный.

Про эндорфины сегодня знают все и всё. Считается, что это «гормоны счастья», позволяющие нам пребывать в состоянии перманентного восторга. Но так ли это? – Ответ вкратце дан в лекции.

Обширная группа эндорфинов  – всего лишь малая часть семейства опиоидных (т.е. подобных опиатным наркотикам) пептидов. Увлекательная история их открытия неразрывно связана с попытками решения проблем боли, обезболивания и наркомании.

Главной находкой в этом поиске стало открытие (1973 г.) специализированных мембранных белков (опиатных рецепторов), с высокой эффективностью связывающих наркотические анальгетики и передающих их сигналы в клетки. Лишь спустя два года (1975 г.) были обнаружены первые эндогенные (то есть, образующиеся в нашем организме) опиоидные пептиды, связывающиеся с этими рецепторами.

Сейчас выяснено, что именно опиоидным пептидам мы обязаны возможностью не чувствовать боль от повреждения в стрессовых ситуациях.

Удалось выяснить базовый механизм формирования наркотической толерантности/зависимости. Обнаружилось участие опиоидов в зимней спячке, стрессе, шоке, работе «центров удовольствия», регуляции множества функций в организме. Эти пептиды играют важную роль в процессах восприятия, обучения, памяти и других когнитивных функциях. Стало очевидным наличие в нашем организме ещё одной мощной информационной системы: эндогенной опиоидной (ЭОС). Наконец, пришло понимание того, что опиоидные пептиды являются и гормонами, и медиаторами одновременно.

Дело осталось за малым: выяснить, какое они имеют отношение к счастью. Если аудитория чётко сформулирует понятие «счастья», у нас будем шанс для решения и этой простой проблемы.

Справка:

Фестиваль наук, искусств и технологий «Фенист» проходит с 24 по 30 сентября в Нижнем Новгороде. Событие собирает ученых и популяризаторов науки со всей России.

С 28 по 30 сентября в Арсенале будет проходить открытый лекторий, который включает в себя выступления и неформальные встречи с ведущими учеными, научными журналистами и деятелями искусства.