Главная - Анонсы - Онлайн-лекция "Цифровая антропология: области исследования, методы и профессиональные специализации"

11 Дек
16:00

Онлайн-лекция “Цифровая антропология: области исследования, методы и профессиональные специализации” состоится 11 декабря.

Читает: Соколовский Сергей Валерьевич, д.и.н., главный научный сотрудник ИЭА РАН

Время: 16.00–17.30

В лекции будет представлен обзор публикаций в области цифровой антропологии за последние четверть века, включая методологию цифровой этнографии, антропологические исследования цифровых технологий и их влияние на культуру, язык и общество, а также исследования цифровых профессий, субкультур и идентичностей.

Будут кратко охарактеризованы работы ключевых в этой области авторов, что должно помочь студентам и начинающим исследователям в реализации их собственных проектов по одному из перечисленных тематических направлений в рамках цифровой антропологии.

Мы вместе попробуем дать характеристику современного состояния цифровой антропологии в России и картографировать центры, которые специализируются в этой области.

Ссылка для регистрации: https://nauchnoe-obshchestvo-stud.timepad.ru/event/1483838/

В ноябре-декабре на базе Университета Лобачевского пройдет серия онлайн-лекций ведущих российских антропологов.

В рамках лекционного цикла студенты смогут познакомиться с актуальной повесткой антропологических штудий, узнать об основных достижениях и перспективах отечественной и мировой этнологии / антропологии.

Серия лекций организована Отделом Америки Института этнологии и антропологии РАН, Центром междисциплинарных антропологических и социокультурных исследований ННГУ при поддержке Научного общества студентов ИМОМИ.