Главная - Анонсы - Онлайн-лекция "Чем занимаются историки антропологии?"

Онлайн-лекция “Чем занимаются историки антропологии?”

23 Ноя

Онлайн-лекция “Чем занимаются историки антропологии?” состоится 23 ноября.

Читает: Алымов Сергей Сергеевич, к.и.н., научный сотрудник ИЭА РАН

Время: 10.00–11.30.

Лекция будет посвящена ключевым проблемам истории антропологической науки. Автор рассмотрит творчество влиятельных англо-американских историков антропологии, расскажет о том, как развивалась эта дисциплина на «Западе» и какое влияние оказала на практику антропологов. Будут рассмотрены жанры историографического исследования: история институций, практик (полевая работа), дискурсов (проблема этнографа как автора).

Будет поднят вопрос о методе «контекстуализации» антропологического знания, а также проблема возникновения антропологии как науки. Во второй части лекции планируется обсудить некоторые темы, над которыми работает докладчик: история понятий в антропологии, транснациональные связи и влияния в науке.

Ссылка для регистрацииhttps://nauchnoe-obshchestvo-stud.timepad.ru/event/1483816/

В ноябре-декабре на базе Университета Лобачевского пройдет серия онлайн-лекций ведущих российских антропологов.

В рамках лекционного цикла студенты смогут познакомиться с актуальной повесткой антропологических штудий, узнать об основных достижениях и перспективах отечественной и мировой этнологии / антропологии.

Серия лекций организована Отделом Америки Института этнологии и антропологии РАН, Центром междисциплинарных антропологических и социокультурных исследований ННГУ при поддержке Научного общества студентов ИМОМИ.