Главная - Анонсы - Лекция «Антропология инвалидности: проблемы, задачи, история изучения»

Лекция «Антропология инвалидности: проблемы, задачи, история изучения»

18 Май
16:00

В рамках Лектория по антропологии 18 мая состоится лекция Елены Эдуардовны Носенко-Штейн для студентов и преподавателей ННГУ на тему «Антропология инвалидности: проблемы, задачи, история изучения».

До сих пор даже в научной литературе и международных правовых документах отсутствует общепринятое определение инвалидности. Существуют различные подходы к этому явлению, модели инвалидности, дискуссии относительно тех или иных понятий.

Лекция Елены Эдуардовны Носенко-Штейн, доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института востоковедения РАН и заведующей Группой по антропологии инвалидности в Институте этнологии и антропологии РАН посвящена некоторым спорным проблемам инвалидности как сложного социокультурного феномена.

Автор расскажет о недавних дискуссиях относительно использования различных понятий и терминов, новых проблемах, стоящих перед людьми с ограниченными возможностями здоровья в нашей стране и всем российским обществом (включая отношение к инвалидности и людям с ограниченными возможностями здоровья в разных группах населения, религиозных и этнических сообществах, вопросы репрезентации инвалидности в СМИ, массовой литературе и др.).

Для получения ссылки на zoom-сессию лекции просим зарегистрироваться на платформе Timepad по ссылке: https://imomi-nngu.timepad.ru/event/1644090/

Начало лекции — 16.00 (МСК)

Лекции организованы в рамках совместной инициативы Института этнологии и антропологии РАН и Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского на базе Центра междисциплинарных антропологических и социокультурных исследований ИМОМИ-ФСН.