Главная - Анонсы - Лекции «Что от нас ожидает цифровое общество?» и «Есть ли у искусственного интеллекта социальные проблемы?»

16 Мар
18:30

В Нижнем Новгороде 16 марта состоится научно-популярный лекторий преподавателей Факультета социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Доцент кафедры отраслевой и прикладной социологии ФСН Мария Придатченко прочитает лекцию «Что от нас ожидает цифровое общество?».

В современном цифровом мире идентичность стала одним из важных вопросов, которые требуют обсуждения. Каждый человек имеет свой уникальный путь формирования своей идентичности, и цифровая среда существенно влияет на этот процесс.

На лекции будет рассмотрено, что такое идентичность и как она формируется у человека. Также будут обсуждаться вопросы, связанные с тем, является ли формирование идентичности обязанностью или правом каждого человека.

Кроме того, будет рассказано, как цифровая среда влияет на формирование идентичности, и насколько важно быть осторожным в социальных сетях и какие факторы влияют на создание идентичности в цифровом мире.

Заведующая кафедрой отраслевой и прикладной социологии ФСН Ирина Петрова прочитает лекцию «Есть ли у искусственного интеллекта социальные проблемы?».

На лекции будут рассмотрены вопросы, связанные с искусственной социальностью и возможными проблемами, которые могут возникнуть в связи с ней. Узнаем, есть ли место для человека в команде роботов, что роботы могут обсуждать между собой и способны ли они понимать и сочувствовать человеческим эмоциям и проблемам.

Регистрация по ссылке: https://vk.cc/cm5O7H

Начало в 18:30.

Адрес: Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.10 б (Парк науки).