Главная - Анонсы - Конференция «Связь поколений как культурное наследие народов СНГ»

Конференция «Связь поколений как культурное наследие народов СНГ»

07 Сен
10:00

В Нижнем Новгороде 7-8 сентября 2023 года состоится Международная научно-практическая конференция «Связь поколений как культурное наследие народов Союза Независимых Государств».

2022 год был объявлен Содружеством Независимых Государств Годом народного творчества и культурного наследия, что свидетельствует о признании важности сохранения единого в своем многообразии культурного пространства народов, имеющих многовековые культурные связи. Задача конференции – обобщить результаты исследований социокультурного пространства стран Евразийского континента.

На конференции предполагается обсудить следующие проблемы:

• Междисциплинарность как методология исследования объектов культуры.
  • Социологические исследования практик сохранения и популяризации культурного наследия Евразии.
  • Нематериальное культурное наследие: особенности социологического анализа.
  • Опыт интеграции евразийских народов в мировое культурное пространство
  • Национально-культурная идентификация современной молодежи.
  • Дискуссии о самоидентификации народов и социальных групп.
  • Распространение академического знания и / или его девальвация?

Специальная секция будет посвящена результатам международного исследования 2022 г. Российского общества социологов «Культурное наследие и связь поколений». В ее рамках будут обсуждаться проблемы:

– коммуникативные практики молодежи в межпоколенном взаимодействии

– роль социальных институтов в формировании коммуникативных практик

– национально-культурная идентификация современной молодежи

– ценность исторического прошлого для молодых поколений

– формы сохранения родственных связей в рамках «большой семьи»

– факторы трансформации народных традиций

– роль киберпространства в формировании поколенческой идентичности

– система факторов социокультурного развития молодежи.

Организаторы: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук, Российское общество социологов, Межрегиональная общественная организация «Академия Гуманитарных Наук».

Место проведения конференции: Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д. 23, корпус 2, Зал научных демонстраций) – пленарное заседание, факультет социальных наук – секционные заседания.

Материалы конференции будут изданы в печатном сборнике и размещены постатейно в электронной базе РИНЦ с присвоением индексов ISBN, УДК, ББК.

Заявки на участие в конференции и материалы для сборника принимаются до 15 июля 2023 г. по электронному адресу: zara@fsn.unn.ru

Контактный телефон: 8(831)433-83-49 Саралиева Зара Михайловна, Троицкая Елена Ивановна

Информационное письмо о Международной научно-практической конференции «Связь поколений как культурное наследие народов Союза Независимых Государств».