Главная - Анонсы - Интерактивная лекция о проблемах деструктивной агрессии в интернет-среде

Интерактивная лекция о проблемах деструктивной агрессии в интернет-среде

29 Окт
12:00

На Факультете социальных наук ННГУ им. Н.И. Лобачевского 29 октября состоится интерактивная лекция для школьников «Деструктивная агрессия в интернет-среде: делает ли сеть людей злее, чем они есть?».

Феномен деструктивной агрессии проявляет себя во множестве различных форм, таких как буллинг, моббинг, хейзинг, харассмент, сталкинг и др. В цифровую эпоху все они находят отражение в сетевом общении пользователей. При этом в интернете люди лишены целого ряда сдерживающих факторов, помогающих нам общаться в реальном мире.

С другой стороны, интернет-среда выступает уникальным ингибитором агрессии. Негативные эмоции человечества находят выход в оживленных интернет-дискуссиях, видеосервисах и он-лайн играх. Что будет, если однажды они выплеснутся в реальный мир?

Так какова же роль глобальной сети в распространении деструктивной агрессии. Помогает ли нам интернет избавляться от негативных эмоций? Или же он, напротив, провоцирует их? Как цифровой мир влияет на наше эмоциональное состояние и что с этим делать?

На эти и другие вопросы попытается дать ответ доцент кафедры социальной безопасности и гуманитарных технологий ФСН Коротышев Александр Павлович.

Лекция будет прочитана в ходе занятий Осенней школы «Общение и одиночество в цифровом мире» для учеников 8-11-х классов. Участники каникулярной школы смогут пообщаться с экспертом и задать собственные вопросы.

Начало мероприятия в 12:00.

Адрес: Нижний Новгород, Университетский пер., д.7.

Лектор выступит по приглашению Ассоциации выпускников ННГУ в рамках проекта «Деструктивная агрессия в молодежной среде: комплексный мониторинг и системная профилактика» в рамках реализации подпрограммы «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области», утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области от 30 апреля 2014 г. № 298 при софинансировании Фонда президентских грантов.