Главная - Новости - Завершились занятия образовательного курса «Инновационные проекты в социально-гуманитарной сфере»

Завершились занятия образовательного курса «Инновационные проекты в социально-гуманитарной сфере»

19 декабря 2017

В ННГУ им. Н.И. Лобачевского 14 декабря состоялось последнее занятие в рамках программы повышения квалификации «Инновационные проекты в социально-гуманитарной сфере», организованной для магистров, аспирантов, преподавателей Факультета социальных наук.

На этом мероприятии участники встретились с региональным представителем Фонда социальных программ «Наше будущее» Юлией Рогозян, а также завершили разработку и представили свои проекты в социальной сфере.

Юлия Рогозян о Фонде региональных социальных программ “Наше будущее”

В ходе своего выступления Ю. Рогозян представила наиболее успешные и общественно значимые проекты, поддержанные Фондом. Наибольший интерес слушателей вызвали истории создания и развития двух социальных предприятий: Калининградской мастерской по ремонту инвалидных колясок и центра автозапчастей Observer, помогающей создавать безбарьерную среду и равные возможности для инвалидов, и музейной фабрики «Коломенская пастила», способствующей возрождению исторического центра древнего города.

Юлия Рогозян об Observer

Ю. Рогозян рассказала о краудплатформе социального предпринимательства «Хоровод», а также поделилась тем, какие мероприятия проводятся по поддержке социального предпринимательства в Фонде: о ежегодной премии за вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства «Импульс добра» и о Всероссийском конкурсе проектов «Социальный предприниматель».

«Такие встречи очень важны для тех, кто пришёл учиться и работать на Факультет социальных наук. Ведь основное предназначение каждого из нас – помогать другим, созидать и творить добро», – считает тренер и модератор программы, доцент кафедры психологии управления Факультета социальных наук Мария Прохорова.

Мария Прохорова

В заключительной части программы участники представили два инновационных проекта по социальному предпринимательству: «Центр притяжения», направленный на решение вопросов занятости наименее защищённых слоёв населения, и «Наш Нижний», направленный на организацию и развитие доступного городского туризма.

Разработка инновационных социальных проектов

Итоги обучения на программе обобщила в своём отзыве Ольга Орлова, ассистент кафедры психологии факультета социальных наук и магистрант направления подготовки «Управление персоналом»:

На выступлении Юлии Рогозян. На переднем плане магистранты направления подготовки “Управление персоналом”

«Наша группа выражает благодарность организаторам образовательного курса «Инновационные проекты в социально-гуманитарной сфере», который позволил увидеть широкий спектр возможностей для научных разработок в области инновационной деятельности в социально-гуманитарной сфере.

В ходе занятий обсуждались актуальные вопросы социальных инноваций и социального предпринимательства. В рамках программы были организованы встречи с ведущими специалистами данной сферы, которые были готовы делиться знаниями, технологиями и опытом успешных социальных инноваций. Темы актуальны, однозначно прослеживается практическая направленность».

Вручение удостоверений повышения квалификация организаторами программы состоится 26 декабря в 17:00 в конференц-зале второго корпуса ННГУ.

Все новости