Главная - Новости - В ННГУ 7 декабря состоялся круглый стол «Наука – практике»

В ННГУ 7 декабря состоялся круглый стол «Наука – практике»

15 декабря 2017

В ННГУ им. Н.И. Лобачевского 7 декабря состоялся круглый стол «Наука – практике», на котором студенты, аспиранты и преподаватели Факультета социальных наук встретились с представителями бизнес-структур, отвечающими за работу с персоналом.

Спикерами круглого стола стали:

специалист группы по адаптации и оценке персонала АО «Нижегородский завод «70-летия Победы» Мария Будилкина;

руководитель службы персонала производственного объединения «Славянская мебельная компания» (торговый бренд «Славянский двор») Юлия Рахимова;

главный специалист отдела оплаты труда ООО «Автозавод «ГАЗ» Марина Власова;

руководитель отдела подбора и адаптации персонала компании «ПартКом» Александра Незамаева;

менеджер по персоналу «МФИ Софт» Юлия Соболь;

менеджер сектора по подбору персонала Волго-Вятского банка ПАО «Сбербанк» Лариса Евдокимова.

Выступающие кратко рассказали о своих организациях, поделились опытом и технологиями службы персонала на предприятии, обозначили темы перспективных научных исследований и выразили готовность сотрудничать с факультетом социальных наук по организации студенческих практик.

Следует отметить, что большинство приглашённых гостей в своё время прошли обучение на ФСН и выполнили научные исследования на кафедрах психологии управления (М. Будилкина, М. Власова, Ю. Соболь) и общей и социальной психологии (Л. Евдокимова).

Это отметила в своём отзыве о мероприятии его организатор и модератор – доцент ФСН ННГУ Мария Прохорова:

«Во-первых, я испытала радость за выпускников нашего факультета, четверо из которых стали спикерами на этой встрече клуба Lobachevsky. Они получили дипломы специалистов и магистров на нашем факультете совсем недавно. Сегодня все они уже состоялись в крупном и среднем бизнесе как эффективные менеджеры по подбору и адаптации персонала, оплате труда. Они в курсе всех современных технологий HR-менеджмента. Во-вторых, отрадно, что все компании, из которых были представители на клубе, открыты к сотрудничеству по проведению практик студентов, готовы делиться своим опытом. В-третьих, следует отметить, что большинство новых направлений научных исследований в управлении персоналом и организационной психологии на современном этапе задают цифровая экономика и жёсткая конкуренция за результативных сотрудников».

Гости поделились своим мнением о круглом столе и участии в нём, высказали свои тёплые и добрые пожелания студентам нашего факультета.

М. Будилкина указала на целесообразность таких встреч как для студентов, так и для спикеров, представляющих конкретные предприятия: «Было очень полезно выступить в Университете на круглом столе “Наука – практике”. В век постоянных изменений, молодым людям необходимо  постоянно развиваться, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда. Знакомство с представителями работодателей важно для студентов и аспирантов, поскольку дает возможность узнать актуальные научные и практические направления, которые нужно углубленно изучать на производстве. Студенты могут начать свою профессиональную деятельность с производственных практик, на базе которых будут писать научные работы. Это даст им возможность обрести опыт общения с профессионалами своего дела и получить положительную характеристику, которую можно будет использовать при трудоустройстве. На круглом столе я обменялась опытом с коллегами по  управлению персоналом нижегородских производственных предприятий и задумалась над тем, какие ещё инновации будут полезны для нашего перспективного, развивающегося предприятия».

Ю. Рахимова поблагодарила организаторов встречи: «Хочу выразить благодарность за приглашение на мероприятие и его организацию, за вашу заботу о студентах, за то, что вы предоставляете им возможность познакомиться с нашей практикой, прийти и поработать на предприятиях, предложить свои новые идеи и темы для усовершенствования работы службы персонала и производственных процессов».

Ю. Соболь, подчеркнув пользу и важность проведения таких мероприятий для всех участников, чётко определила перспективы научного сотрудничества со службой персонала своего предприятия: «Мероприятие полезно для студентов, поскольку даёт им возможность познакомиться с реальным опытом компании. Для меня мероприятие было полезно в плане обмена опытом с моими коллегами. Для нашей компании наиболее актуальными темами научных исследований студентов являются: влияние вовлечённости персонала на формирование HR-бренда компании; организация труда в условиях удалённой работы и гибкого графика; влияние данных факторов на корпоративную культуру и организационное развитие;

влияние демографических особенностей и тенденций в миграции IT-персонала на закрытие вакансий; влияние бренда региона на бренд работодателя».

В 2018 году практика круглых столов с участием студентов, аспирантов и преподавателей ФСН и представителей бизнес-структур продолжится, что позволит и в дальнейшем выявлять самые перспективные темы научно-прикладных исследований и разработок.

Все новости