Главная - Новости - В ННГУ прошел круглый стол «Социальные инновации и современное общество»

В ННГУ прошел круглый стол «Социальные инновации и современное общество»

04 декабря 2017

В ННГУ им. Н.И. Лобачевского 30 ноября состоялся круглый стол «Социальные инновации и современное общество» в рамках и образовательной программы «Инновационные проекты в социально-гуманитарной сфере» и молодежного научного клуба Lobachevsky.

Инициатором и модератором круглого стола выступила доцент кафедры психологии управления Факультета социальных наук ННГУ Мария Прохорова.

Открытие круглого стола “Социальные инновации и современное общество”. Прохорова Мария Вячеславовна

На выступлении Морозова Евгения Ивановича

О потребностях Нижегородской области и Нижнего Новгорода в социальных инновациях и возможности оказать им поддержку рассказали руководители органов власти, отвечающие за развитие социальной политики на нижегородской земле: первый заместитель регионального министра по социальной политике Евгений Морозов;

Морозов Евгений Иванович о социальных инновациях в Нижегородской области

начальник управления по труду и работе с населением администрации Нижнего Новгорода Галина Гуренко.

Гуренко Галина Николаевна. О социальных инновациях Администрации города Нижний Новгород

Е.Морозов поделился тем, какие проекты внедряются в Нижегородской области по социализации выпускников детских домов и интернатов, реабилитации инвалидов. Большой интерес участников круглого стола вызвало его сообщение о том, выпускники каких направлений подготовки ФСН востребованы в социальной сфере.

Г.Гуренко представила те идеи, которые реализованы городской администрацией в целях социальной поддержки нижегородцев.Муниципальный центр «Надежда» смог возродить работу четырёх детских лагерей: «Маяк», «Зелёные дубки», «Олимпийские надежды», «Спутник».

В 2006 году администрацией Нижнего Новгорода и муниципальным центром «Надежда» создан оборонно-спортивный лагерь «Хочу стать десантником», в котором подростки проходят школу мужеству, воспитываются в патриотическом духе, совершенствуют физическую подготовку. Г.Гуренко показала видеоролик о лагере, среди воспитателей которого есть и студенты ННГУ, прошедшие военную службу.

Ещё одним ретровведением горадминистрации и муниципального центра «Надежда» является возрождение в областном центре института вытрезвителей, первый из которых открылся в сентябре 2015 года.

Для участников круглого стола по инициативе Г.Гуренко и руководства МБУЗ «Молочная кухня» был организована дегустация кисломолочной продукции, которую разрабатывает и производит муниципальное предприятие для юных нижегородцев.

Дегустация продукции МБУЗ Молочная кухня участниками круглого стола

О различных видах и формах поддержки социальных предпринимателей рассказал директор Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Игорь Седых.

Седых Игорь Олегович о проектах ЦИСС

Он предоставил информацию об акселераторе «Бизнес-старт» и о ежегодном мероприятии – грантовом конкурсе «Новые возможности», который проводится при поддержке министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. Конкурс направлен на поддержку социальных предпринимателей и социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих проекты в социальной сфере на территории региона.

Опыт реализации социальных проектов в Нижегородской области был представлен сразу четырьмя предпринимателями.

Оксана Смирнова сообщила о том, как при поддержке студенческого бизнес-инкубатора «ИнтуициЯ» создавался и развивался проект «Школа машинного вязания «Первый ряд», который запустился при поддержке гранта «Росмолодёжь» и сразу вышел на федеральный уровень.

Смирнова Оксана Александровна о проекте машинного вязания

Юрий Крайнов поделился опытом создания в городе Княгинино проекта «Иппотерапия. Контактный зоопарк», направленного на социальную адаптацию и реабилитацию подростков группы риска и детей-инвалидов, организацию летнего досуга детей и молодёжи.

Крайнов Юрий Евгеньевич о контактном зоопарке и иппотерапии

Татьяна Великая поделилась тем, как занимаясь фитнесом, и пришла к проекту вкусного и здорового питания “KEEP FIT.

Великая Татьяна Игоревна о проекте диетической выпечки Keep Fit

Аспирант кафедры психофизиологии ФСН и соучредитель цветочного бара «Крафт» Анна Полевая поведала о том, как, создавая клубничные букеты, можно нести радость и счастье людям.

Полевая Анна Валерьевна о клубничных букетах цветочного бара

Старший куратор студенческого бизнес-инкубатора «ИнтуициЯ», кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита Института экономики и предпринимательства ННГУ Валентина Кравченко обобщила опыт молодёжных социальных проектов, создаваемых и развиваемых в ННГУ.

 

 

 

Организаторы и спикеры круглого стола Ю.О. Плехова, М.В. Прохорова, В.С. Кравченко, И.О. Седых

Участница круглого стола, студентка ФСН (направление подготовки «Управление персоналом») Наталья Полякова считает: «Очень интересно было на одном мероприятии узнать опыт сразу нескольких молодых предпринимателей, работающих в социальной сфере Нижегородской области. Каждый из них показал нам, что даже простые хобби, элементарные знания и навыки позволяют создавать собственные предприятия и решать общественно важные задачи».

Студентка ФСН (направление подготовки «Психология») Алёна Чистякова поделилась своим мнением о круглом столе: «Всем настоятельно рекомендую принимать участие в подобных мероприятиях в дальнейшем и заявлять о своих амбициях, показывать свои возможности. Ведь благодаря таким проектам у каждого из нас имеется возможность реализовать себя в жизни».

Все новости