Главная - Новости - Курс лекций «Логика и аргументация: современные подходы и концепции»

Курс лекций «Логика и аргументация: современные подходы и концепции»

С 23 октября по 28 октября состоится курс лекций Ирины Николаевны Грифцовой на тему “ЛОГИКА И АРГУМЕНТАЦИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ И КОНЦЕПЦИИ”. Лекции будут проходить на Физическом факультете (корпус 3) с 16.30 до 19.00 на втором этаже в зале заседаний.

Приглашаются все желающие!

Цель данного курса – познакомить слушателей с некоторыми современными (сложившимися в последней четверти 20 – начале 21 вв.) подходами в области исследования логики и построения моделей аргументации. Основное внимание будет уделено проблеме соотношения формального и неформального, теоретического и практического подходов. Планируется рассмотрение: 1. основных идей и методов неформальной логики, ее историко-философских предпосылок и перспектив развития; 2. интерпретации неформальной логики как варианта теории аргументации; 3. системной модели аргументации (СМА); 4. аргументативной теории рассуждений.

Грифцова Ирина Николаевна, доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой философии Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета.

 

Программа курса

Все новости